橋本道場審査会

12月23日(金・祝)鈴鹿市武道館で開催しました。

橋本道場少年少女型競技会

この審査会で宮本涼二が基本、型の審査及び十人組手を完遂し初段位を允許されました。




大阪城杯冬の陣空手道選手権大会


12月18日(日) 大阪市立中央体育館で開催されました。
(主催:社団法人極真会館 関西総本部)

高校生女子の部 準優勝 宮本 亜希子
小学3年生男子の部 第3位 浅野 将馬









静岡県空手道選手権大会


12月4日(日) 静岡市北部体育館で開催されました。
(主催:社団法人極真会館 大石道場)

小学3年生の部 優勝 浅野 将馬







レディース&シニア全日本空手道選手権大会
サムライ杯 秋の陣 空手道選手権大会


11月20日(日) 名古屋市露橋スポーツセンターで開催されました。
(主催:社団法人極真会館 長谷川道場)


レディース&シニア全日本  
小学5年生の部 第3位 宮本 由紀子

サムライ杯 秋の陣
 
小学3年生男子の部 第3位 浅野 将馬
小学1年生の部 第3位 谷井 咲月







東北極真カップ空手道選手権大会


11月13日(日) 山形県体育館で開催されました。
(主催:社団法人極真会館 山形県田畑道場)

 
グランドマスターの部 優勝 橋本 浩嗣
一般女子の部 優勝 宮本 亜希子
中学2・3年生男子の部 優勝 宮本 涼二
小学5・6年生女子の部 第3位 宮本 由紀子








第9回オープントーナメント三重県空手道選手権大会
  
10月30日(日)四日市地域総合会館あさけプラザ体育館で開催しました。
(主催:当道場 後援:四日市市 四日市市教育委員会 中日新聞社)






各部の入賞者

  優勝 準優勝 3位 3位
幼年の部
安居 怜生
永井 秀    
小学1年生の部 藤田 太陽 川下 竜空 西村 碧透 岩崎 文二
小学1年生女子の部 松岡 渚紗 谷井 咲月    
小学2年生の部 中島 健心 松浦 拓未 田中 大翔 南出 和志
小学2年生女子の部 中西 舞 矢野 冴來    
小学3年生の部 宮脇 志温 前田 翔太 小田 尋久 中谷 日向
小学3年生女子の部 向井 菜々美 笹木 亜美 金子 季楽々 伊勢 桃花
小学4年生の部 横井 葵海 姫阪 大雅 山田 悠矢 福田 基貴
小学4年生女子の部 川下 楓夏 松岡 侑香 杉本 里帆 市橋 美空
小学5年生の部 小島 源 呉屋 広樹 入田 塁 長田 大輝
小学5年生女子の部 石野 まこと 松本 梨奈 宮本 由紀子 富野 真麻
小学6年生の部 南出 涼太 田村 隆二
梅村 龍義 梶井 智矢
小学6年生女子の部 城野 玲奈 福徳 結実 山田 綾華 福田 陽菜
中学生男子軽量の部 松岡 翔大 林 海斗 森 里騎 高松 一輝
中学生男子重量の部 泉 魁斗 宮本 涼二 山本 将也 羽口 就
中学生女子軽量の部 福徳 萌花 赤木 莉杏子    
中学生女子重量の部 坪井 怜菜 矢野 直子    
高校生男子の部 西部 力人 玉岡 弘比人    
高校生女子の部 宮本 亜希子      
一般女子の部 増田 彩乃      
一般中級の部 千代松 将 三浦 将之亮    
一般上級の部 金 鍾吉 森田 健二 鈴木 信康 矢野 博之


当道場入賞者

高校生女子の部 優勝 宮本 亜希子
一般中級の部 準優勝 三浦 将之亮
中学生男子重量の部 準優勝 宮本 涼二
小学1年生女子の部 準優勝 谷井 咲月
小学5年生女子の部 第3位 宮本 由紀子




宮本涼二、谷井咲月が来年度の 「第17回オープントーナメントグランドチャンピオン
決定戦全日本少年少女空手道選手権大会」の出場権を獲得しました。






第9回オープントーナメント北信越空手道選手権大会


10月16日(日) 福井県営体育館で開催されました。
(主催:社団法人極真会館 橋道場)

   
高校生女子の部 優勝 宮本 亜希子
小学3年生の部 準優勝 浅野 将馬
小学5年生女子の部 第3位 宮本 由紀子
小学4年生の部 ベスト8 新山 開斗







鳥羽支部稽古会

8月27日(日)鳥羽市安楽島小学校体育館で行いました。

橋本道場少年少女型競技会




不撓心カップ交流大会


8月7日(日)四日市中央緑地第二体育館で開催されました。
(主催:日本徒手空拳道連盟優真会)

   
小学6年生の部 優勝 奥村 大空
小学5・6年生女子の部 優勝 伊藤 いぶき
小学5年生の部 優勝 森 脩眞
小学4年生の部 優勝 新山 開斗
小学3年生の部  優勝 浅野 将馬
小学1年生の部 優勝 谷井 咲月
小学4年生の部 準優勝 栃木 一吹
小学3年生の部 準優勝 森 叶夢
小学2年生の部 準優勝 中野 颯真
小学4年生の部 第3位 西川 祐冴
小学3年生の部  第3位 前田 拳成
小学2年生の部 第3位 栗尾 康宏








少年少女部夏合宿


7月23日(土)・24日(日)一泊二日で開催しました



23日の稽古(四日市三滝武道館)

少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿
少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿




皆で楽しく夕食・花火

少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿



橋本先生の就寝の挨拶

少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿


24日の稽古(鈴鹿市鼓ヶ浦海水浴場)

少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿
少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿


海水浴・スイカ割り

少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿






合同稽古会

7月18日(日)四日市市三滝武道館で開催しました。

橋本道場少年少女型競技会




第16回 香川県空手道選手権大会


7月10日(日)高松市総合体育館で開催されました。
(主催:社団法人極真会館 香川県桑島道場)

小学3年生男子の部 優勝 浅野 将馬


浅野 将馬が来年度の「第17回グランドチャンピオン決定戦 
全日本少年少女空手道選手権大会」の出場権を獲得しました。






カラテワールドカップ


7月6日(水) カザフスタンの首都アスタナで開催されました。

男子重量級決勝戦
テネオ(スペイン)VS長田(日本) 主審 橋本





第16回オープントーナメントグランドチャンピオン決定戦
全日本少年少女空手道選手権大会


6月25日(土) 大阪府立体育会館で開催されました。
(主催:社団法人極真会館 関西総本部)

高校1年生女子重量級の部 第4位 宮本 亜希子
小学3年生の部 ベスト8 浅野 将馬







不死鳥杯福井県空手道交流大会


6月12日(日)福井県武道館で開催されました。
(主催:社団法人極真会館 高橋道場)

小学3年生の部 準優勝 森 叶夢
小学5年生の部 第3位 森 脩眞







IBUKI 極真カラテ 交流試合


5月22日(日) 鈴鹿市武道館で開催されました。
(主催:社団法人極真会館 長谷場道場)

             
高校生女子の部 優勝 宮本 亜希子
中学生男子軽量の部 優勝 岩野 流星
小学6年生の部 優勝 奥村 大空
小学5年生の部 優勝 伊藤 いぶき
小学4年生の部 優勝 伊藤 太一
小学3年生の部 優勝 浅野 将馬
小学5年生の部 準優勝 小林 渓斗
小学4年生の部 準優勝 西川 祐冴
小学3年生の部 準優勝 村上 陽音
小学2年生の部 準優勝 酒井 稜月
中学生男子重量の部 第3位 宮本 涼二
中学生男子軽量の部 第3位 水谷 頼地
小学5年生の部 第3位 伊藤 明武
小学5年生の部 第3位 森 脩眞
小学3年生の部 第3位 森 叶夢
小学3年生の部 第3位 横井 和樹
小学1年生の部 第3位 谷井 咲月







サムライ杯 春の陣 空手道選手権大会


5月15日(日) 名古屋市露橋スポーツセンターで開催されました。
(主催:社団法人極真会館 長谷川道場)

   
壮年の部 準優勝 松原 由玖
一般女子の部 準優勝 宮本 亜希子
小学5年生女子の部 第3位 宮本 由紀子






第2回東日本極真空手道選手権大会


4月17日(日) グランシップ静岡で開催されました。
(主催:社団法人極真会館大石道場)

       
小学3年生男子の部 優勝 浅野 将馬
高校生女子の部 準優勝 宮本 亜希子
小学4年生男子の部 準優勝 伊藤 太一
小学5年生女子の部 第3位 宮本 由紀子
小学4年生男子の部 第3位 新山 開斗

浅野 将馬、伊藤 太一が「第16回オープントーナメントグランドチャンピオン決定戦 
全日本少年少女空手道選手権大会」の出場権を獲得しました。






第6回富山県空手道選手権大会


4月10日(日) 富山県総合体育センターで開催されました。
(主催:社団法人極真会館小井道場)

高校生女子軽量の部 準優勝 宮本 亜希子







橋本道場審査会

4月3日(日)四日市市三滝武道館で開催しました。

橋本道場少年少女型競技会

この審査会で岩野流星が基本、型の審査及び十人組手を完遂し初段位を允許されました。






あすなろ杯三重県空手道新人錬成大会

3月27日(日)四日市市地域総合会館 あさけプラザ体育館で開催しました。
(主催:当道場 後援:四日市市 四日市市教育委員会 中日新聞社 潟Vー・ティー・ワイ 277名出場)

あすなろ杯三手道重県空新人錬成大会



各部の入賞者
  優勝 準優勝 3位 3位
幼年の部
神谷 昂成 田 龍聖 田代 修羅 林 昂輝 
小学1年生の部 松浦 拓未 三上 蒼太 酒井 稜月 栃木 一柊
小学2年生の部 山中  拓 太田 悠介 井口 宗大 尾上 勇海
小学1・2年生女子の部 坂口  澪 中道 咲空 平原  澪 神津 美月
小学3年生の部 伊藤 太一 新山 開斗 渋谷 悠理 栃木 一吹
小学4年生の部 根来 倫太朗 森  脩眞 山富 颯也 山崎 喬良
小学3・4年生女子の部 村田 穂乃香 石井 香帆 坪井 彩加 渡邊 愛友
小学5年生の部 奥村 大空 谷元 剛希 鉄田  翔 武村 祥太郎
小学6年生の部 厚石 祥汰 萩野 凌太朗 亀川 陵太
中村 成光
小学5・6年生女子の部 宮川 詩菜 松田 成美    
中学生男子の部 森  竜哉 谷河 純    
中学生女子の部 松本  菜那      
高校生の部 平瀬 俊輔 寺嶋 海斗    
一般女子の部 鶴沼 雅美      
一般軽量の部 小阪 隆一郎 齋藤 丈好 瀬古 慎也 畠 基泰
一般重量の部 河野 真明 古川 賢二 北村 省一 高垣 昭和



当道場入賞者

小学5年生の部 優勝 奥村 大空
小学3年生の部 優勝 伊藤 太一
小学2年生の部 優勝 山中  拓
小学6年生の部 準優勝 萩野 凌太朗
小学4年生の部 準優勝  森  脩眞
小学3年生の部 準優勝 新山 開斗
小学6年生の部 第3位 亀川 陵太
小学3年生の部 第3位 栃木 一吹
小学2年生の部 第3位 井口 宗大
小学1年生の部 第3位 尾上 勇海
小学1年生の部 第3位 酒井 稜月
小学1年生の部 第3位 栃木 一柊
小学1・2年生女子の部 第3位 神津 美月

あすなろ杯三手道重県空新人錬成大会







第5回都CLASSIC空手道選手権 京都大会2011


3月13日(日)京都市武道センターで開催されました。
(主催:社団法人極真会館 京都支部)

 
中学生重量の部 第3位 宮本 涼二
中学生軽量の部 第3位 岩野 流星






橋本道場少年少女型競技会


2月11日(金・祝)四日市市三滝武道館で開催しました。

橋本道場少年少女型競技会

指定型 白帯 太極T 青帯 平安U
  橙帯 太極V 黄・緑帯 平安X
(各部の決勝戦は自分の選んだ型で演武を行いました。)


入賞者

  優勝 準優勝
白帯の部 谷井 咲月 武島 涼真
橙帯の部 村上 陽音 森 叶夢
青帯の部

神津 優妃

谷井 志帆

黄・緑帯の部

宮本 由紀子 栃木 一吹

【 過去の掲載記事 】
(クリックしてご覧下さい)
[ 平成29年 ]
[ 平成28年 ]
[ 平成27年 ]
[ 平成26年 ]
[ 平成25年 ]
[ 平成24年 ]
※これより以前のものはコチラから
極真会館三重橋本道場事務局
TEL:059-357-3110
FAX:059-359-6356