第16回オープントーナメント三重県空手道選手権大会
11月4日(日)四日市市中央緑地第2体育館で開催しました。


各部の入賞者
優勝 準優勝 3位 3位
幼年の部(男女混合) 新實 礼磨 中岸 愛琉斗 中久保 陽仁 本杉 一騎
小学1年生男子の部 早川 友基 野地川 煌生 古田 涼太 村井 海斗
小学1年生女子の部
吉田谷 蘭 吉本 瑞姫    
小学2年生男子の部
角 颯人 中庭 大我 小田 悠翔 中嶋 慎二
小学2年生女子の部
河合 風花 平野 海光 江川 果穂 上野 彩心
小学3年生男子軽量の部
小林 城生 平松 空翔 中村 弦楽 野口 和輝
小学3年生男子重量の部
大嶋 隆太郎 岡島 舜斗 溝上 瑛太 西川 剣史
小学3年生女子の部
村田 こはる 藤野 姫安 佐野 梨花 稲垣 そよ
小学4年生男子軽量の部
田口 心道 伊藤 大翔 岩野 時也 助岡アイサイア大樹
小学4年生男子重量の部 羽谷 虎哲 黒川 真太郎 本杉 一颯 平尾 實生
小学4年生女子の部 上野 凛心 壷井 愛理 田辺 心彩 早川 心和
小学5年生男子軽量の部
仲辻 碧波 佐野 快史 早川 僚佑 北村 蓮斗
小学5年生男子重量の部 山中 一成 角谷 汰一 平岡 悠飛 谷井 昭太
小学5年生女子の部 児島 凪咲 加木 美咲 富永 恭有 小沢 未來
小学6年生男子軽量の部
壷井 龍翔 安東 海音 本山 輝人 川崎 渓太
小学6年生男子重量の部
鈴木 麗空歩 大淵 力輝 柳井 星七 大鳥 修平
小学6年生女子の部
大江 楓音      
中学1年生男子軽量の部
植松 右京 大島 一輝    
中学1年生男子重量の部
原田 将栄 遠藤 大羅    
中学2・3年生男子軽量の部
葛谷 海人 赤澤 優芽 織田 清陽 武田 光生
中学2・3年生男子重量の部
藤原 佑輔      
中学生女子軽量の部
森重 ひより 小林 凛音    
中学生女子重量の部
富田 藍海 谷井 咲月    
高校生男子軽量の部
山中 拓 森 叶夢    
高校生男子重量の部
木場 海斗      
高校生女子の部
小笠原 伶奈 西岡 愛美    
シニア女子の部
畑山 千里      
シニア男子の部
任田 二郎      
一般女子上級の部
宮本 由紀子      
一般男子上級軽量の部
藤田 宇宙 北谷 心海    
一般男子上級重量の部
片山 雅志      
当道場入賞者
一般男子上級重量の部 優勝 片山 雅志
一般女子上級の部 優勝 宮本 由紀子
シニア男子の部 優勝 任田 二郎
シニア女子の部 優勝 畑山 千里
高校生男子重量の部 優勝 木場 海斗
高校生男子軽量の部 優勝 山中 拓
中学2・3年生男子重量の部 優勝 藤原 佑輔
高校生男子軽量の部 準優勝 森 叶夢
中学生女子重量の部 準優勝 谷井 咲月
小学4年生男子軽量の部 準優勝 伊藤 大翔
小学6年生男子軽量の部 第3位 川崎 渓太
小学5年生男子重量の部 第3位 谷井 昭太
小学4年生男子軽量の部 第3位 岩野 時也
小学3年生女子の部 第3位 稲垣 そよ
小学2年生男子の部 第3位 中嶋 慎二
あすなろ杯三手道重県空新人錬成大会
新たに木場 海斗、森 叶夢、伊藤 大翔が
「第24回 グランドチャンピオン決定戦全日本少年少女空手道選手権大会」の
出場権を獲得しました。

北信越空手道選手権大会
10月21日(日) 福井県営体育館で開催されました。
(主催:社団法人極真会館 高橋道場)
中学1年生男子軽量の部 優勝 任田 倖介
中学1年生男子重量の部 準優勝 中嶋 洸太
小学3年生女子の部 準優勝 稲垣 そよ
新たに任田 倖介、中嶋 洸太が
「第24回 グランドチャンピオン決定戦全日本少年少女空手道選手権大会」の
出場権を獲得しました。

超華激輝杯
9月17日(月・祝)大阪市立中央体育館で開催されました。
(主催:勇輝会館)
小学6年生男子中上級40kg未満の部 準優勝 木村 彰志

埼玉県空手道交流大会
9月16日(日)草加市民体育館で開催されました。
(主催:極真会館埼玉県木村道場)
小学4年生男子選抜の部 第3位 伊藤 大翔

大阪城杯夏の陣空手道選手権大会
9月9日(日)大阪市立中央体育館で開催されました。
(主催:社団法人極真会館関西総本部)
中学2年生女子の部 優勝 谷井 咲月
中学3年生男子重量の部 優勝 藤原 佑輔
高校1年生男子軽量の部 準優勝 山中  拓
小学3年生女子の部 準優勝 稲垣 そよ
新たに谷井 咲、藤原 佑輔、山中  拓、稲垣 そよが
「第24回 グランドチャンピオン決定戦全日本少年少女空手道選手権大会」の
出場権を獲得しました。

審査会
8月12日(日)四日市市三滝武道館で開催しました。
(主催:当道場)

谷井 咲月、藤原 佑輔が基本、型の審査及び十人組手を完遂し
初段位を允許されました。

夏合宿
7月21日(土)・22日(日)に開催しました。


21日の稽古(鈴鹿市武道館)
少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿
少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿

みんなで楽しく夕食・花火
少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿
少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿
22日の稽古(鈴鹿市鼓ヶ浦海水浴場)
少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿
少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿
稽古後はお楽しみの海水浴・スイカ割り
少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿

第3回ジュニア世界空手道選手権大会
7月5日(木)・6日(金)カザフスタンのカラガンダで開催されました。
(主催:カザフスタンキョクシンユニオン)
男子14・15歳55kg以上の部 優勝 山中 拓

第23回グランドチャンピオン決定戦
全日本少年少女空手道選手権大会
6月23日(土)・24日(日)大阪府立体育会館で開催されました。
(主催:極真会館関西総本部)
中学2年生女子の部 準優勝 谷井 咲月
高校1年生男子軽量の部 第3位 山中 拓
中学3年生男子重量の部 ベスト8 藤原 佑輔
小学2年生男子の部 ベスト8 中嶋 慎二

不死鳥杯福井県空手道交流大会
5月27日(日)福井運動公園体育館で開催されました。
(主催:極真会館高橋道場)
マスターズの部 優勝 任田 二郎
小学4年生初級の部 優勝 岩野 時也
小学4年生男子上級の部 第3位 伊藤 大翔

のぶなが杯空手道選手権大会
5月5日(土・祝)豊明市福祉体育館で開催されました。
(主催:極真会館浜井派愛知石川道場)
小学3年生男子30kg未満
大名(上級)の部
第3位 伊藤 大翔


審査会
4月8日(日)四日市市三滝武道館で開催しました。
(主催:当道場)

片山 雅志が基本、型の審査及び三十人組手を完遂し
参段位を允許されました。

北信越学生・富山県空手道選手権大会
4月1日(日)富山県総合体育センターで開催されました。
(主催:極真会館関西総本部)
中学女子重量の部 優勝 谷井 咲月
小学5年生男子の部 第3位 谷井 昭太


あすなろ杯三重県空手道新人錬成大会
3月25日(日)四日市市三滝武道館で開催しました。
(主催:当道場)
各部の入賞者

優勝 準優勝 3位 3位
幼年の部(男女混合)
大前 來虎 八沢 光哉 安田 和馬 近持 凛太郎
小学1年生男子の部
中嶋 慎二 北出 琥珀 永田 秦多 八沢 悠月
小学2年生男子の部
辻 陽暉 濱口 結叶 中園 和冶 松田 悠斗
小学1・2年生女子の部
稲垣 そよ 山下 寧々    
小学3年生男子の部
伊藤 大翔 澤田 蔵之助 中野 道大 高尾 大莉
小学4年生男子の部
谷井 昭太 任田 耀介 畑山 慶慈 中久保 壮真
小学3・4年生女子の部
上脇 帆倫 畑山 奈緒    
小学5年生男子の部
大山 魁一 正木 駿吾 中村 昊暉 國場 太陽
小学6年生男子の部
川嶋 玲斗 吉井 航大    
小学5・6年生女子の部 山守 虹帆      
中学生男子の部
山元 亮哉      
中学生女子の部
梶川 愛梨      
一般女子の部
坂本 美咲      
シニア男子の部
釘嶋 孝晃 上脇 勝浩    
一般男子軽量の部
木村 翔太 内藤 雅人    
一般男子重量の部
木村 英一      
当道場入賞者
小学4年生男子の部 優勝 谷井 昭太
小学3年生男子の部 優勝 伊藤 大翔
小学1・2年生女子の部 優勝 稲垣 そよ
小学1年生男子の部 優勝 中嶋 慎二
小学4年生男子の部 準優勝 任田 耀介
小学3・4年生女子の部 準優勝 畑山 奈緒
幼年の部 準優勝 八沢 光哉
小学4年生男子の部 第3位 畑山 慶慈
小学1年生男子の部 第3位 八沢 悠月
幼年の部 第3位 近持 凛太郎
あすなろ杯三手道重県空新人錬成大会
京都大会
3月11日(日)京都市武道センターで開催されました。
(主催:極真会館関西総本部)
中学1年生女子の部 優勝 谷井 咲月
一般女子上級の部 準優勝 宮本 亜希子

型 少年初級の部 優勝 土田 虹


東海カップジュニア空手道選手権大会
2月25日(日)愛知県体育館で開催されました。
(主催:ノーティーカラテアカデミー)
小学6年生男子軽量の部 第3位 任田 倖介


琉道杯全日本交流大会
1月27日(日)兵庫県立総合体育館で開催されました。
(主催:実戦カラテ琉道會館)
小学6年生男子上級の部 第3位 任田 倖介
小学1年生男子の部 第3位 中嶋 慎二


【 過去の掲載記事 】
(クリックしてご覧下さい)
[ 平成30年 ]
[ 平成29年 ]
[ 平成28年 ]
[ 平成27年 ]
[ 平成26年 ]
[ 平成25年 ]
[ 平成24年 ]
※これより以前のものはコチラから
極真会館三重橋本道場事務局
TEL:059-357-3110
FAX:059-359-6356